Школа работает на основании Устава, имеет лицензию на осуществление образова­тельной деятельности, прошла государственную аккредитацию, имеет статус государственного общеобразовательного учреждения.

Деятельность школы осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом об образовании РФ, Типовым положением об общеобразовательном учреждении и решениями соответствующих органов управления образованием.

Школа является юридическим лицом, самостоятельно осуществляет финансово-хозяйственную деятельность, имеет свой баланс и лицевой счёт. Учредителем является комитет Администрации района по образованию.

Управление школой осуществляется в соответствии с Законодательством РФ, строится на принципах единоначалия и самоуправления. Непосредственное управление шко­лой осуществляет директор, назначаемый учредителем. В школе два заместителя директора: по учебно-воспитательной работе и по воспитательной работе. Действует педагогический совет.

В качестве общественных организаций в школе есть классные и общешкольный родительские комитеты. Они содействуют объединению усилий семьи и школы в деле обучения и воспитания детей, оказывают помощь социально незащищённым детям.

Органом ученического самоуправления является Совет школы.

В школе создана детская подростковая организация «Алые паруса».